Статьи о животных

Статьи из журнала "Зооафиша"

Национальный клуб породы цветная болонка в Российской Кинологической Федерации был создан по инициативе энтузиастов-любителей породы 11.10.1999 г.

Регистрация в РКФ 13.10.1999 г. 

В 90-х годах наша национальная порода была на грани исчезновения - тогда в Россию стали завозить другие декоративные породы и популярность нашей болонки резко упала. Тем не менее, национальному клубу удалось объединить немногочисленных любителей, проводя монопородные выставки, на которые приглашались ведущие судьи РКФ.

Болонки

В соответствии со стандартом на породу от 30.01.97 года (Вестник РКФ №4) приветствуются однотонные сплошные окрасы болонок: черный, коричневый, рыжий.

В 2010 году президиум НКП подготовил новую редакцию стандарта породы.

Это изменило и название клуба - он стал называться Национальный клуб породы русская цветная болонка.

За прошедшее время значительно возросло количество собак и регистрируемых пометов. Улучшилось качество собак. Порода завоевывает у нас все большую популярность. Русских цветных болонок можно встретить в разных уголках России. Расширилась география ее распространения за рубежом.

НКП РЦБ прикладывает усилия к дальнейшему повышению интереса к породе. Создан сайт, на котором аккумулируется информация по породе. Президиум НКП принимает участие в представлении породы на крупнейших международных кинологических выставках: "Россия", "Евразия", "Кубок Президента РКФ" в г. Москве. На специально организованном стенде можно познакомиться с породой, получить консультации заводчиков, непосредственно пообщаться с собакой. Русские цветные болонки участвуют в общем показе отечественных пород на главном ринге этих выставок. Активные владельцы наших болонок успешно выставляются за рубежом, становясь победителями на крупных международных выставках.

Задачей НКП РЦБ также является регистрация породы в Международной кинологической федерации. Для этого потребуется немало усилий и времени.

Но мы верим в успех.

Елена Кудрявцева, Президент «Национального клуба породы Русская цветная болонка», судья РКФ-FCI