Статьи о животных

Статьи из журнала "Зооафиша"

В век ускоряющейся урбанизации все труднее становится содержать в городах больших собак, все меньше остается пространства для наших четвероногих друзей. Мы видим, как все более популярными становятся небольшие собаки декоративных пород. А ведь еще недавно такие собачки были в основном у пожилых, вышедших на пенсию людей.

Я хочу вам рассказать о русской цветной болонке - нашей отечественной декоративной породе, собачки которой живут в моей семье. Являясь любителем и владельцем немецких овчарок, я не смогла забыть, увиденную первый раз русскую цветную болонку. К нам на фотосессию со своими щеночками приехала Марина Арсеева, заводчик и владелец русских цветных болонок (п-к "Цветная забава").  Щеночки настолько были хороши, что в них просто нельзя было не влюбиться. Особенно мне понравилась Брусничка, коричневая болоночка с кукольным личиком и сама мама щенков, черная как смоль, Хиллари из Центра Хакис.

И я пропала...

в 2008 году у нас появилась русская цветная болонка Русканис Надежда, по-домашнему Плюшка, родоначальница наших болонок. Плюшка была нежной и заботливой мамочкой и подарила нам красивых деток разных окрасов. В этом году ей исполнилось 12 лет. Она по-прежнему бодра и весела.

История породы

Цветная болонка, как породная группа, была выведена в начале 50-х годов прошлого столетия в

 в городе Ленинграде при Ленинградской секции декоративного собаководства, благодаря кинологам–энтузиастам: Звонарёвой Ю.М., Овчаренко Д.А., Исаевой Г.А., Чесноковой Ж.А., использовавших для создания породы французскую болонку, ши-тцу, лхаса-апсо, длинношерстных собачек неизвестного происхождения. У Ю.Звонарёвой была великолепная собачка розового цвета, которая практически явилась родоначальницей всей породы цветных болонок. Звали собачку Лю-Лю.

Белые щенки строго отбраковывались, потому что цветной окрас был запланирован как породообразующий признак. В этом ее отличие от других болонок. В результате кропотливой селекционной работы и жесткого отбора были получены небольшие с длинной волнистой шерстью одноцветных окрасов, с живым темпераментом и уравновешенным характером чудесные собачки.

1962-1965 годах - проводится работа по разработке Стандарта на породную группу.

В 1966 году Стандарт был утвержден Всесоюзным Кинологическим Советом при Министерстве сельского хозяйства СССР.

Хотя FCI порода не признана, русская цветная болонка признана в России.

 

Внешность и способности

У русской цветной болонки масса достоинств. Прежде всего это именно та порода, которую я рекомендую тем, кто хочет иметь собаку для всей семьи. Маленькая, ростом до 28 см, длинношерстная, чуть растянутого формата, гармонично сложенная, при этом крепкая, обладающая отличным здоровьем и темпераментом. У болонки красивая голова с милым, внимательным выражением глаз. Украшающая шерсть в виде челки, усов и бороды покрывает голову. Длина мордочки составляет примерно 1/3 от длины головы. Наиболее распространенные окрасы – черный, коричневый, рыжий, палевый, подпалый. Русская цветная болонка неприхотлива в содержании.

Как и все маленькие собаки русская цветная болонка быстро формируется и взрослеет. К году - году с небольшим - это уже вполне взрослая собака. Интересно наблюдать, как растущие щенки активно интересуются окружающим миром. Они прекрасно приспосабливаются к существующему в доме распорядку. Конечно, необходимо элементарное воспитание и социализация. И они с удовольствием учатся выполнять команды, участвуют в аджилити. Вообще собаки этой породы ласковые и очень ориентированы на человека, и, чем больше вы будете общаться со своим питомцем, тем лучше будет взаимопонимание. Болонки хорошо уживаются с другими животными. Наши очень дружны с кошачьим семейством. Вместе спят, едят, фотографируются. Благодаря компактному и гармоничному строению, живому темпераменту болонки любят двигаться. Они с удовольствием играют с детьми, с радостью сопровождают хозяев на прогулках, в том числе в лесу, в отпускных путешествиях. Мы часто подолгу гуляем со своими питомцами в парках, и я вижу, что они получают удовольствие не меньше нашего. Даже зима им не страшна. Тут свою роль играет и шерсть. Она длинная, упругая, блестящая, шелковистая, волнистая или в завитке, без переразвитого подшерстка, что способствует не обременительному уходу за ней. Окрас шерсти любой однотонный, кроме белого и пятнистого – значит она не маркая. Вообще у русской цветной болонки нет интенсивной линьки, и, при правильной структуре шерсти, редко образуются колтуны. Собаки в общем чистоплотные.

 Болонки

Гигиена

Уход за русской цветной болонкой не сложен. Щенков желательно приучать к процедурам по уходу как можно раньше. Надо, чтобы они не боялись стричь когти, мыться, сушиться феном, расчесываться, осматривать зубки и чистить ушки. Приученная к этому собака избавит вас и себя от стрессов, которые часто возникают при отсутствии таких привычек.

Я рекомендую после прогулки вымыть или протереть лапы, гениталии – ведь наши любимцы так любят проводить время с нами на креслах и диванах. В грязную погоду можно на прогулку надевать комбинезон. Мыть целиком болонку надо один раз в месяц или по мере загрязнения. Можно использовать мягкий шампунь, который наносится на предварительно смоченную шерсть. После намыливания надо тщательно прополоскать шерсть под проточной водой. Промыв шерсть, можно нанести бальзам и хорошо его втереть. Затем снова прополоскать и дать собаке отряхнуться. Заворачиваем собаку в полотенце и промокаем шерсть от излишней воды. Теперь нужно полностью высушить собаку феном. Возьмите щетку с металлическими зубьями и, расчесывая прядь за прядью, сушите шерсть под струей теплого воздуха. После просушки болонку необходимо еще раз расчесать гребнем с редкими зубьями.

Чем чаще расчесывать собаку (а это можно делать сидя у телевизора), тем меньше времени у вас будет занимать эта процедура. Можно использовать металлическую расческу с редкими зубьями. Особенно при этом следует уделить внимание конечностям.

В гигиенических целях можно коротко выстричь шерсть вокруг ануса и гениталий.

Чтобы придать лапам аккуратный вид, выстригают отросшую шерсть между подушечками и подстригают ее по контуру. Также по мере необходимости нужно стричь собаке когти, если они не стачиваются во время прогулок.

У русской цветной болонки покрытые длинной шерстью висячие уши. Для ухода за ними надо выстричь шерсть изнутри уха маленькими ножницами с тупыми концами. Регулярно протирать средством для чистки ушей.

Длинная шерсть на голове ниспадает на глаза, поэтому уделяем им особое внимание. Если шерсть слишком длинная, можно сделать топ кнот, собрав в резинку челку и часть шерсти с темени. Украшающую шерсть на морде в виде усов и бороды также нужно содержать в чистоте, в особенности при кормлении пищей домашнего приготовления.

 

Кормление

Как я уже отмечала, русская цветная болонка весьма неприхотлива. Кормить ее можно как промышленными кормами, так и «натуралкой» - в любом случае корм должен быть полноценным и сбалансированным с оптимальной энергетической ценностью.

Болонки Болонки 

***

Все больше людей начинает интересоваться этой породой, именно как собакой для всей семьи. Очень нравится русская цветная болонка и за рубежом, растет число любителей этих собачек. Наши болонки живут в Германии, Польше, Чехии, Скандинавии, США. Значит, затронули они людей, вызывая теплые чувства, радость и восхищение. И я этому очень рада.

Если вам понравилась наша замечательная порода и вы захотите приобрести себе друга-щенка русской цветной болонки обращайтесь в наш национальный клуб породы русская цветная болонка.

Вас проконсультируют, порекомендуют заводчика, у которого есть щенки и помогут определиться с выбором.

Ирина Супонева, питомник "Волнира"