Статьи о животных

Статьи из журнала "Зооафиша"

Самыми популярными полозами в России несомненно являются маисовые полозы, которые покоряют своих хозяев яркой и разнообразной окраской, а также покладистым характером. Но в последнее время их начинает догонять другой вид змей – белый техасский крысиный полоз.

В природе крысиные полозы имеют серый окрас с черными пятнами. Белый цвет шкуры – это выведенная морфа, которая называется леуцист. В отличие от альбиносов у леуцистов глаза не меняют цвет на красный. Также существуют и другие морфы (лимонные, рыжие, кремовые, черные и прочие), но в продаже они встречаются гораздо реже. Длина этих змей достигает 120-180 см.

Крысиные полозы обитают в Центральной и Восточной части США, преимущественно в штатах: Техас, Оклахома, Арканзас и Луизиана. Встретить полозов можно как в лесах и полях, так и около водоемов и даже в сельскохозяйственных угодьях и городах. Эти змеи хорошо лазают по деревьям в поисках птичьих гнезд. В природе они питаются различными мелкими грызунами, птицами и их яйцами, ящерицами.

Полозы ведут как дневной, так и ночной образ жизни. После обильной трапезы змеи обычно прячутся, чтобы переварить пищу, и их может быть не видно несколько дней или даже недель.

Техасский крысиный полоз

Содержание дома

В России особую популярность приобрел подвид крысиных полозов – техасский, и в частности его белая морфа. Как и все полозы, эти змеи не ядовиты, но характер у них не самый дружелюбный. Техасские крысиные полозы не очень хорошо уживаются с сородичами, поэтому рекомендуется содержать вместе только разнополую пару одного размера и кормить их раздельно, либо ссаживать только на время размножения. Полозы в отличие от удавов и питонов не будут спокойно висеть на шее или руках, они постоянно находятся в движении, могут залезть под одежду и только там утихомирятся.

В неволе крысиных змей содержат в террариумах размером примерно 80х50х50 см и больше (на одну змею). В качестве грунта используют кору, щепу или мульчу. Обязательно должна быть поилка-купалка, куда змея поместится полностью, лампа нагрева или греющий коврик, укрытия (например, куски коры). Желательно разместить в террариуме крупные ветки или коряги, чтобы полоз мог по ним лазить и использовать их для снятия линяющей кожи. Температура содержания днем составляет 27-30 С в теплом углу и 18-20 С ночью, влажность – 50-60%. Рекомендуется опрыскивать террариум ежедневно по вечерам для поддержания влажности.

Кормят полозов раз в неделю в первый год, а затем раз в 2-3 недели, когда подрастут.

Техасский крысиный полоз Техасский крысиный полоз

Как и все змеи, крысиные полозы будут линять раз в пару месяцев, оставляя прозрачную шкуру на дне террариума. Во время линьки змеи отказываются от еды и лучше их не беспокоить. Сначала у полоза мутнеют глаза, через пару дней они становятся нормального цвета, а еще через 3-4 дня змея сбрасывает шкуру.

Спрос на белых техасских полозов сильно вырос в последнее время, поэтому многие террариумисты занялись их разведением. Для стимуляции размножения змей укладывают в спячку на пару месяцев при 10-15 С. У новорожденных полозов большие глаза и бело-розоватая шкурка, которая постепенно будет становиться толще и белее.

Техасские белые полозы не сложнее в содержании, чем маисовые, и подойдут новичку, который решил завести себе первых змей. У них хорошее здоровье и живут они до 17 лет. Белая змея выглядит необычно и очень эффектно в террариуме.

Милана Петрук

Техасский крысиный полоз