Новости

Последние новости и выставки

16-17 марта прошел VI чемпионат России (РКФ) по гонкам на собачьих упряжках, получивший от организаторов красивое название «Стальной рубеж». В этот раз он был особенным — впервые Чемпионат России покинул территорию центрального региона, и уехал за Урал.

При этом уехал на одну из сложнейших трасс страны, находящуюся на горнолыжном комплексе «Металлург-Магнитогорск»: десять километров по горам с перепадом высоты более трехсот метров; крутые повороты, спуски и подъемы; первозданная суровая природа. Такой встретила участников эта гонка, где почетно не только победить, но и просто дойти до финиша; где традиции поддержки юниорского спорта крепнут год за годом; где можно бросить вызов не только суровому Уралу, но и самому себе.

Чемпионат России РКФ «Стальной рубеж» Чемпионат России РКФ «Стальной рубеж»

В этот раз на старт вышло сорок шесть участников, география которых покрыла пространство от Самары до Новосибирска. Шестерки, четверки, двойки и конечно скиджоринг — каждый хотел проверить себя. Со слов многих участников им надоело гоняться по равнине — нужны горы, да такие, чтоб дух захватывало. Именно за этим они поехали в окрестности Стального сердца страны — Магнитогорска.

И вот первый день — стартовый городок наполнился лаем; спортсмены проходят необходимые процедуры и готовят себя и своих питомцев к заезду. Если предыдущие четыре недели погода сменялась со снежного бурана на оттепель и обратно, то сегодня она была ясная и безветренная. Церемония открытия под взором огромной надувной собаки — бессменного талисмана гонок. Напутственные слова участникам дал руководитель оргкомитета, заместитель председателя «Союза молодых металлургов» Дмитрий Казаков. Брифинг провел главный судья соревнований Сергей Федоров (судья РКФ по рабочим качествам собак, дисциплина — гонки на собачьих упряжках). Он рассказал об особенностях трассы, напомнил про важность честной борьбы и чистоту этого вида спорта. И вот уже встает очередь на старт. Обратный отсчет — первый пошел. Часы на табло неумолимо сжигают секунды — следующий, и так один за другим спортсмены уходят в белое безмолвие. А зрители и болельщики приковывают свое внимание к финишу. Вдоль трассы расположились фотографы, желая сделать тот самый идеальный кадр.

Вот первый силуэт на горизонте, но почему так рано? Участник пересекает черту и все становится понятно — не дошел. Первая же гора стала роковой и гонка закончилась. Пока около пострадавшего работают специалисты, мы вглядываемся вдаль. Снова человек на горизонте — финиш. Александр Дудин дошел с одной палкой, вторую сломал недалеко от старта, и как дошел: 40 минут 32 секунды. Завтра он встанет на высшую ступеньку пьедестала, а сегодня пытается отдышаться и считает секунды отрыва.

Детские старты Преследователь

Солнце светит все ярче, и верхний слой снега становится как вязкий песок. А в довесок к этому суровый нрав трассы не дает расслабиться гонщикам — зазевался и уже летишь в сугроб. Один за другим финишируют участники. Впечатления смешанные: кто-то был готов, а кому-то трасса показалась почти непроходимой. В финишном коридоре вовсю работает команда ветеринаров клиники «Чемпион» во главе с магнитогорским профессионалом Евгением Назимовым. Каждая собака должна быть осмотрена, сверен чип. Спортсмены устали, но для них сегодня все позади, теперь отдых и второй этап.

Последний участник финишировал — на трассу выходят самые юные гонщики. Кому-то из этих каюров только четыре года, но он уже вышел на старт. Согласно нашей традиции, у детей нет проигравших — они все победители, и все получают заслуженную медаль и призы. А если хотя бы один из них встанет за упряжку, когда повзрослеет, то эта будет и наша победа — победа организаторов.

Гонщики отдыхают, но оргкомитет не спит практически всю ночь — нужно готовить трассу ко второму дню и это было бы невозможно без колоссального вклада «Магнитогорского металлургического комбината» и «Управляющей компании «ММК-Курорт». А еще на гонке был удивительный гость — телескоп, и все желающие могли увидеть поверхность Луны и далекие звезды. Может, когда-нибудь и там будут проходить гонки на космических упряжках.

Второй день встретил всех бодрящей прохладой. Трасса жестче, а значит скорости выше. После первого этапа на старт не смогли выйти пять участников. А те, кто вышли, выигрывают сами у себя по несколько минут.

На финише гонщиков переполняли эмоции, и они с удовольствием ими делились.

— Да, сложная трасса, десять километров. Были места, где собачкам пришлось непросто, но в целом, справились, — рассказывает Екатерина Покатилова из Каменск-Уральского.

К началу церемонии награждения перед сценой было не протолкнуться. Свою лотерею провел генеральный кормовой спонсор соревнований — Royal Canin, который поддерживает «Стальной рубеж» с 2016 года и радует участников великолепными кормами. Поддержал гонку и магазин «Зоотека» их города Екатеринбурга. Дальше самый волнительный момент, кто же победитель?

Трасса коварна Упряжка 6-ка

Вот такие результаты гонки:

Дисциплина: 1SJ 4 (Скиджоринг)

1 место — Покатилова Екатерина

2 место — Ерушев Алексей

3 место — Шагиахметова Лидия

 

Дисциплина: 1SJM 1 (Скиджоринг мужчины)

1 место и Чемпион России — Дудин Александр

2 место (САСТ) — Максаков Виталий

3 место — Шагивалиев Ильсур

 

Дисциплина: 1SJW 1 (Скиджоринг женщины)

1 место — Аитова Юлия

2 место — Максакова Анжелика

3 место — Чекунова Ирина

 

Дисциплина: SB 1 (Упряжка 6 собак)

1 место и Чемпион России — Максимова Марина

2 место (САСТ) — Калиберда Виктор

3 место — Симаченко Глеб

 

Дисциплина: SC 1 (Упряжка 4 собаки)

1 место и Чемпион России — Антонов Владимир

2 место (САСТ) — Белов Иван

3 место — Уметбаев Булат

 

Дисциплина: SC 2 (Упряжка 4 собаки)

1 место — Решетова Любовь

2 место — Павел Тиунов

3 место — Вдовин Станислав

 

Дисциплина: SD 1 (Упряжка 2 собаки)

1 место и Чемпион России — Максаков Виталий

2 место (САСТ) — Закиров Никита

3 место — Калиберда Мария

 

Дисциплина: SD 4 (Упряжка 2 собаки)

1 место — Чеклецов Александр

2 место — Корчевский Кирилл

3 место — Асташкина Алиса

 

Дисциплина: SDJ 1 (Юниоры, упряжка 2 собаки)

1 место — Земницкая София

Упряжка Чемпион России Антонов Упряжка Чемпион России Максимова

Вишенкой на наградном торте стал розыгрыш нарты «Свора», еще одного старого друга гонки. Сегодня с легкой детской руки она уезжает в Каменск-Уральский в руках Екатерины Покатиловой.

Вы спросите, в чем залог успеха на этой гонке, мы ответим — характер. Кто-то при первой трудности сдается, а кто-то, упав, встает и идет к победе. Александр Дудин прошел в первый день почти всю трассу без одной палки и стал Чемпионом России. Никита Закиров в первый день вылетел в дерево, разбив нарту, донес ее на руках до финиша и пересек черту; а потом за ночь восстановил и поднялся на пьедестал. Это не победа в гонке — это победа над собой, и это командная победа собаки и человека.

«Стальной рубеж» завершился, гонщики разъехались по своим городам, но уже через год они соберутся вновь, чтобы бросить вызов седовласому Уралу!

 

Автор: Дмитрий Казаков